Четверг, 25.04.2024, 15:10
МБУ ДО ДЮЦ ""Импульс"...
 
Меню сайта

Подбор по параметрам
Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:21
Зачем сдавать ГТО?

Зачем сдавать ГТО? Кому это нужно?

 

   Эти вопросы занимают умы многих россиян с марта 2014 года, когда Путин подписал указ о старте всероссийского проекта по возрождению советской системы «Готов к Труду и Обороне»: зачем нужно выполнение норм ГТО гражданам современной России? Какой в этом смысл?

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это прежде всего нужно вам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для выполнения  нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей.

В последнее время в России возникает социальный феномен, выражающийся в заинтересованности людей в сохранении и укреплении своего здоровья как основы активного долголетия, материального благополучия, успехов в профессиональной деятельности. Отрадно видеть, что и в Шумихинском муниципальном округе, с каждым годом все больше людей посещают фитнес-клубы, спортивные залы и другие спортивные сооружения округа. Большое количество населения Шумихинского округа занялись скандинавской ходьбой. Здоровый образ жизни, среди населения, становиться нормой жизни. В городе открываются новые направления в области физической культуры и спорта. На базе Детско-юношеского центра «Импульс», в этом году открылись новые виды спорта, такие как «Хоккей с мячом» и «Самбо». В планах открытие «Воздушно-силовой гимнастики». Сегодня в Детско-юношеском центре на спортивно-физкультурной направленности занимается более 400 мальчишек и девчонок по семи видам спорта. Так же в городе успешно функционируют коммерческие спортивные клубы «Сатурн», «Персона», клубы бокса и самбо.  Все это, конечно же, хорошо, но большая часть предпочитает пассивный образ жизни. О зависимости от компьютеров, телефонов и гаджетов мы уже не раз писали. Если лет 15 назад, каждый мальчишка без труда мог раз десять подтянуться, отжаться, пробежать, то сейчас ситуация заставляет задуматься. Принимая нормативы ГТО у детей, выявляется такая тенденция, что   некоторые дети не могут ни разу отжаться и просто пробежать без остановки 200 метров, что говорит о малоподвижном образе жизни. Отсюда и различные болезни у детей, а это все-таки,  наше будущее поколение. Вот вам и ответ на первый вопрос!

 Второй ответ на вопрос, зачем сдавать нормы ГТО, в 2015 году дал министр спорта РФ: он предложил работодателям поощрять обладающих значками сотрудников материально или дополнительными днями к отпуску. Сегодня в Шумихинском округе, некоторые работодатели, заботящиеся о своих работниках, выплачивают обладателям знаков, приличные премии и поощрения.

Также мотивацию, зачем выполнять нормативы ГТО, получили и учащиеся старших классов —наличие золотого значка обеспечивает абитуриенту дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Итак: для абитуриентов — плюс к шансам поступить в хороший ВУЗ, для трудящихся — плюс к отпуску, и огромный плюс к здоровью — для всех. Так можно ли назвать возрождение комплекса «Готов к Труду и Обороне» пустой затеей?

 Почему следует готовиться к выполнению норм ГТО?
 ГТО позволяет любому, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои силы. Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом - это ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в выполнении  ГТО участвуют и взрослые - их родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни.
Если человек захочет попробовать свои силы и выполнить нормативы комплекса ГТО, ему нужно сделать в первую очередь:

- Первым делом нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, после чего получить у участкового врача или терапевта медицинскую справку, что состояние здоровья позволяет приступить к выполнению комплекса. После того, как все оформлено, надо лишь ждать, когда будет проводиться прием комплекса, и прийти в Центр тестирования с паспортом. Желательно также записать свой индивидуальный номер (id), который будет у вас после регистрации. Благодаря этому участников будет проще найти в базе ГТО и потом ввести полученные результаты на сайт. Информацию о проводимых фестивалях можно узнать, позвонив в ДЮЦ «Импульс»  по тел 2-19-26 или найти на сайте школы ШДЮСШ.РФ , а также в группе «ГТО Шумиха» в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

Просмотров: 197 | Добавил: dussh_shumiha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

ШДЮСШuCoz