Пятница, 26.04.2024, 03:07
МБУ ДО ДЮЦ ""Импульс"...
 
Меню сайта

Подбор по параметрам
Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:07
ПРОФСОЮЗНАЯ "ТУРИАДА-2021"

С каждым взмахом выше взлёт-это был крутой Турслет!

 

15 сентября состоялся традиционный туристический слет работников образования Шумихинского муниципального округа. Учредителем соревнований является Отдел образования Администрации Шумихинского округа совместно с районной организацией профсоюза работников образования и науки. А непосредственное руководство и судейство соревнований возлагалось на МКУДО «Шумихинская ДЮСШ»

Целью данного мероприятия являлось -пропаганда здорового образа жизни и популяризация туризма, а также совершенствование практических навыков и умений выживания в экстремальных ситуациях. Участие в этом мероприятии стало доброй традицией для многих образовательных учреждений Шумихинского округа. «Турслет-2021» собрал в Каменской Роще (ежегодном месте  проведения туристического слета)  - 8 активных, веселых команд!

Погода не подвела – команд приветствовал по-настоящему теплый солнечный день.

Программа слета включала в себя несколько испытаний туристов на прочность: полоса препятствий (по технике пешеходного туризма), ряд конкурсов: оформление биваков, визитная карточка команды.

С самого раннего утра  команды начали подготовку к соревнованиям – разбили и украсили биваки, повара приступили к приготовлению обеда. Участники команд готовились к туристической полосе - пробно тренировались на различных этапах, ведь за каждую ошибку в испытании команда получала штрафное время.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: Глава Шумихинского округа - Максимовских Сергей Иванович, начальник Отдела образования - Бунькова Надежда Юрьевна, председатель профсоюза работников образования Шумихинского округа –Логинова Елена Николаевна.

  Далее представляли себя команды – участники: д/с№11, СОШ№1,СОШ№3,СОШ№4,Каменская ООШ,  Крутогорская СОШ, команда Отдела образования и Карачельская СОШ.

Затем была жеребьевка. Согласно очередности, команды перешли к соревнованиям. Самым незабываемым и сложным стало прохождение туристической полосы, которая состояла из сложных этапов: вязка узлов,  преодоление «болота по жердям», параллельная переправа, спуск по склону при помощи восьмерки, подъем по склону при помощи «жумара», «траверс», оказание медицинской помощи и транспортировка пострадавшего, водная переправа, где строгие судьи внимательно контролировали ход действий, не пропуская ошибки.  А члены жюри в это время  уже оценивали обустройство бивака.  

 При подведении итогов конкурса оценивалось: бережное отношение к окружающей среде, внешнее оформление с использованием местных природных материалов, состояние санитарии, укомплектованность туристическим снаряжением, выдумка и изобретательность, оригинальность при представлении палаточного городка, чувство юмора, тематика оформления городка, связанная с названием команды. В этом конкурсе самыми креативными оказалась команда школы №4, вторыми стали участники Каменской школы и на третьем месте команда школы №3.

Передохнув после полосы препятствий, команды, собрались в центре поляны для  исполнения  домашнего задания, где они должны были приготовить музыкально-театрализованный номер на тему: «А было это однажды на привале». Прозвучали здесь и бардовские, под гитару, и цыганские песни, частушки, веселые и задорные.

Творческий конкурс прошёл тоже очень интересно и креативно. Каждая команда «болела» не только за своих, но и за других. Вот где по-настоящему проявились  слаженность и командный дух! Самой артистичной в этом конкурсе стала команда Каменской школы, на втором месте участники школы №4 и третье место поделили команды Крутогорской и Карачельской школ.

Затем были объявлены победители и призеры Туриады-2021. Победителями в этом году стала команда детского сада №11, второе место заняли участники СОШ№1 и на третьем месте команда Отдела образования.

Программа слета выполнена на 100%

 

По словам участников слета, самое главное, это то, что все команды прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований, возможность проявить себя, и пообщаться с коллегами. Впечатления только положительные, уровень участников вырос в раз.

 

 

Просмотров: 401 | Добавил: dussh_shumiha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

ШДЮСШuCoz