Суббота, 20.04.2024, 12:10
МБУ ДО ДЮЦ ""Импульс"...
 
Меню сайта

Подбор по параметрам
Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:35
ГТО с дошкольной скамьи

ГТО с дошкольной скамьи!

Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели, как спортсмены!

С пути мы, верно не сойдём-

Здоровье нации вернем!

России будущее-дети,

Ценней всего для нас на свете.

Чтоб фундамент прочный заложить-

Традиции спорта должны мы возродить!

 

Все, наверное, слышали слова знаменитого российского спортсмена и политика Николая Валуева: «…именно детские сады должны стать фундаментом, на котором дети будут приобщаться к здоровому образу жизни, спорту, и свои первые знаки ГТО ребята должны получить именно в дошкольном образовательном    учреждении».            

 

С инициативой провести спортивные испытания среди дошколят к руководству детского сада вышли специалисты Центра тестирования ГТО, функционирующего на базе Шумихинской детско-юношеской спортивной школы. В дошкольном учреждении идею поддержали. Как и положено, перед выполнением нормативов все ребята прошли необходимый медицинский осмотр, а затем родители дошколят зарегистрировались на сайте www.gto.ru и получили на каждого ребенка, «готового к труду и обороне», уникальный идентификационный номер.

 В детском садике №11 и без того каждый день шумно и звонко от ребячьих голосов, а в день выполнения  нормативов, 8 октября, атмосфера была еще более оживленной. Двадцать девять  воспитанников, именно столько ребят уже достигли положенного возраста и были допущены к выполнению  нормативов по состоянию здоровья, волнительно ожидали начала своего первого спортивного «экзамена». Настрой на высокие результаты у этих мальчиков и девочек был совсем не детский. Поддержать своих воспитанников и вместе с ними приступить к выполнению нормативов присоединились воспитатели и родители. Детям знакомы все тесты, т.к. по многим из них в саду проводим мониторинг – диагностику физических показателей на начало и на конец учебного года, родителям было что вспомнить и поучиться у своих детей.

Программа испытаний включала следующие спортивные виды и упражнения: метание теннисного мяча в цель, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лежа, прыжки в длину, наклоны вперед из положения стоя, челночный бег и бег на улице. К испытаниям дошколята приступили с азартом. Изо всех сил старались не просто выполнить каждое упражнение, но и сделать его технически правильно.

 «Подготовка детей хорошая. Видно, что с ними активно занимаются педагоги детского сада и родители. Но, конечно, возраст дает знать, не все у них получается идеально. Но как они стараются! У ребят будет возможность в начальных классах сдать повторно нормативы первой возрастной группы, она рассчитана на участников шести-восьми лет. И я уверена, что тот, кто не сможет выполнить  на знак отличия сейчас, обязательно повторит попытку, и она будет успешной».

Не случайно именно детский сад №11 (в 2017 году) стал первым дошкольным учреждением, где воспитанники выполняли нормы ГТО. Педагогический коллектив реализует концепцию «Здоровый ребенок — здоровая нация». Для укрепления здоровья малышей и их гармоничного физического развития здесь есть все необходимое. Для детей проводится масса спортивных мероприятий — соревнования воспитанников разных возрастов, семейные спартакиады.

После испытаний ребята активно обсуждали, что и как у них получилось — сколько раз отжались и подтянулись. Хороший пример обязательно будет иметь продолжение, и эстафету ГТО подхватят воспитанники других детских садов.


 

             

 

Просмотров: 484 | Добавил: dussh_shumiha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

ШДЮСШuCoz